Музыкальный руководитель »

ПРИКАЗ 25 сентября 2018 года № 379-ос О проведении муниципального проекта «Сказочные образы в произведениях русских и зарубежных композиторов» в ДОУ Калининского МР

Творческий проект «Сказочные образы в музыке»

Продолжительность проекта: с 01 сентября 2018 г. по 31 марта 2019 года(долгосрочный)

Разработчик и реализатор проекта: преподаватель ДШИ Бурова О.А.,

Соавторы и реализаторы проекта:музыкальные руководители МБДОУ «Детский сад №10 г. Калининска Саратовской области»Очкасова Е.В.МБДОУ «Детский сад № 11» Архипова И.Н., структурное подразделение МОУ СОШ №2 г.Калининска им. Подгайнова «Детский сад «Почемучка» Варюхина И. Н., преподаватели ДШИ.

По доминирующей деятельности–познавательный, коллективный.

Участники проекта – дети старших возрастных групп, воспитатели, родители, учащиеся ДШИ

Цель проекта: Создание условий для формирования у воспитанников основ музыкальной, художественной и эстетической культуры, для развития творческого потенциала воспитанников в различных видах деятельности на основе внедрения темы «Сказочные образы в музыке».

Задачи проекта:

Музыкальное развитие:

• развитие музыкальности, музыкально-творческих способностей, творческого воображения и мышления в художественно-игровой среде;

• получение, закрепление и накопление музыкально-исполнительского опыта, музыкальных знаний, умений и навыков в художественно-творческой деятельности;

• формирование художественных интересов, вкусов и потребностей средствами различных видов искусства;

• реализация впечатлений, знаний, эмоционального состояния воспитанников в театрализованной деятельности, инсценировании песен и сказок, в изобразительном творчестве.

Познавательное развитие:

• систематизация и углубление знаний о творчестве композиторов и художников;

• формирование интереса к различным формам познания мира. Социально – коммуникативное развитие:

• Совершенствовать формы сотрудничества с воспитанниками, родителями, социальными партнерами через реализацию личностно-ориентированной модели взаимодействия " Взрослый- ребёнок";

• Формирование свободного общения со взрослыми и воспитанниками;

• Развитие диалогической и монологической речи;

• Развитие инициативной речи воспитанников во взаимодействии со взрослыми.

Тематическое музыкальное занятие " В гости к доброй волшебнице " в подготовительной к школе группе.( знакомство с музыкой балета П.И. Чайковского "Спящая красавица")

Презентация к тематическому занятию " В гости к доброй волшебнице "

Сценарий новогоднего утренника "По дорогам добра вместе с зимней сказкой" для детей старшей и подготовительной групп. 2018г.